25/11/2014

О мобильных версиях сайтов

О мобильных версиях сайтов
 



15%-20% пользователей посещают сайты с мобильных устройств. Как минимум.

При этом не всегда учитываются их интересы. Особенно это касается получения информации или заказа услуг на сайте. Именно с этой проблемой к нам обратились из Медицинского Лазерного Центра (http://mlc.kz/)

Кейс

Теплом согретый, сайт MLC.kz (Медицинский Лазерный Центр) обрел новую, современную мобильную версию. Что мы сделали:

— мы интегрировали контент мобильной версии с уже работающей CMS, что однозначно упростило работу клиента по ведению и обновлению сайта.
— мы научили сайт определять устройство посетителя (ноутбук, смартфон, планшет) и выдавать правильную версию (полную или мобильную).
— мы сохранили полную структуру сайта — по ссылке в подвале сайта можно в любой момент переключиться между версиями: теперь, Google в результатах поиска по запросу выдаст соответствующую версию страницы, адаптированную под устройство — это плюс для SEO-оптимизации.
— мы создали иконки (более 10 штук) для сайта на все случаи жизни: сайт можно добавлять в закладки, и на рабочий стол компьютера, и на панель управления, и на домашний экран смартфона — все это сопровождается иконками; а также не забыли стилизовать вкладку под новый стандарт для Google Chrome 39 (в новом Android).

Помимо MLC мы также сделали мобильные версии сайтов для WorkShop и интернет-магазина «ПростоСад».

Красивенькая мобильная версия интернет-магазина заработала с июля, и мы вносили некие изменения на протяжении долгого времени. За последний месяц (с 24 октября по 23 ноября) 55% переходов на сайт пришлись именно на мобильные устройства и планшеты. Больше половины трафика! Для интернет-магазина мобильная версия стала особенно актуальной. Т.е. из этого делается вывод, что оптимизированный сайт под мобильные устройства в скором времени начинает генерировать больше трафика. 

Адаптированная версия Workshop появилась совсем недавно, но уже успешно функционирует и помогает вкусить плоды продуктивной работы через мобильную версию. Задачки ставятся — задачки выполняются. В любое время и через любое устройство. 

Зачем вам нужна мобильная версия сайта? 

Вся беда некоторых сайтов том, что при переходе на него все шрифты и иконки превращаются в маленькие нечитаемые кнопки и пользователь не в силах разобраться в структуре сайта. Он просто не может найти малюсенькую кнопку «Контакты», и вынужден блуждать по сайту минут пять. Это раздражает, вызывает когнитивный диссонанс и заставляет впадать в ступор. 

В наше время пользователь не хочет в муках искать необходимую информацию. Также есть проблема традиционно большого количества контента, который приводит к долгой загрузке страницы на смартфоне.

Мы создаём адаптивную мобильную версию сайта, и переверстываем готовые сайты с учетом специфики мобильных устройств. Сайт будет одинаково хорошо отображаться на любом устройстве – без регулировки масштаба экрана и прокрутки. В то же время, человек может захотеть поделиться информацией и опубликовать ссылку в социальных сетях с комментарием. Тут при переходе по ссылке человек попадает на нужную страницу, а не заходит на несуществующую. 
Как уже понятно из вышеописанных кейсов, мобильная версия сайта повышает конверсию. Это основное преимущество для бизнеса. Всё остальное – забота о клиенте: 

— В мобильной версии создаются дополнительные возможности для целевых групп посетителей.
— Навигация сайтов создаётся адаптированной под сенсорный экран.
— Она быстрее грузится, и тратит меньше трафика.

Мобильные версии сайтов сегодня — это не прихоть, а необходимость.


CMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтом
ВПЕРВЫЕ НА НАШЕМ САЙТЕ?