14/09/2011

Лауреаты Нобеля разгоняют Интернет!

Технологии
Русские американцы, ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили Нобелевскую премию по физике, за изучение графена, материала, полученного совсем недавно - в 2004 году, и ещё не достаточно изученного.
Русские американцы, ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили Нобелевскую премию по физике, за изучение графена, материала, полученного совсем недавно - в 2004 году, и ещё не достаточно изученного. До сих пор считалось то, что этот материал обладает крайне низкой способностью поглощать свет. Но ученые опровергли это мнение и на основе своих исследований пришли к выводу, что использование графена в качестве материала для оптических коммуникационных проводников, в сотни раз ускорит работу Интернета.

В статье для Nature Communications ученые описали метод создания нового материала на основе графена и металлических наноструктур. В результате они получили следующее поколение фотодетекторов, которые могут преобразовывать в электрическую энергию в 20 раз большее количество света, чем все известные ранее материалы. Кроме того, эти фотодетекторы могут существенно увеличить количество света, пропускаемого оптическими коммуникационными устройствами.

Технологии производства графена развиваются день ото дня, и пусть на сегодняшний день производство его в промышленных масштабах если не невозможно, то затруднительно, но, по словам Константина Новоселова, совсем недалеко то время, когда его смогут использовать и использование Интернета станет доступнее, легче, а работа в сети - на порядок быстрее.
CMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтомCMS Dimension, Система управления сайтом
ВПЕРВЫЕ НА НАШЕМ САЙТЕ?